X
Евпатория Новости Евпатории Андрей Филонов: курортный сбор нам однозначно нужен

Андрей Филонов: курортный сбор нам однозначно нужен

19 июля 2017
 :     " , , ", .

Документ предусматривает проведение эксперимента по введению платы (курортного сбора) за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Самое активное участие в разработке данного закона принял глава администрации Евпатории Андрей Филонов. Он выступал на парламентских слушаниях в Госдуме, убеждая депутатов поддержать закон и тем самым помочь развитию инфраструктуры курортных городов. 

Для чего нужен новый закон, не отпугнет ли он туристов и когда начнет действовать – рассказал Андрей Филонов в своем оперативном комментарии по данному вопросу: - Моя позиция не отличается от позиции других глав курортных городов. Курортный сбор нам однозначно нужен. Это дополнительный источник средств для приведения в порядок наших парков, скверов, тротуаров, набережных – всего того, что требует финансового внимания. Сегодня мы эти деньги отрываем от бюджета. Вместо ремонта кровли или системы отопления в детском саду или школе мы делаем благоустройство. Это больно бьет по городскому бюджету. Введение курортного сбора позволит аккумулировать средства для решения вопросов курортной инфраструктуры. Наша задача все сделать так, чтобы и туристический поток не упал, чтобы отдыхающим это было не накладно, и чтобы собранные средства шли целевым образом. Это очень важный момент, потому что мы курортный сбор планируем распределять при участии Общественной палаты.

Некоторые противники этого закона пытаются спекулировать на том, что якобы не понятно, куда пойдут собранные деньги. Схема распределения курортного сбора будет абсолютно прозрачной и доступной для любого желающего. У нас есть понимание, как это сделать. Теперь будем ждать принятия субъектового (крымского) закона, далее, по аналогии, будем двигаться на нашем муниципальном уровне. Не забывайте, что это – эксперимент. Сроки его проведения — до 31 декабря 2022 года.

Законы субъектов о введении курортного сбора должны быть приняты не позднее 1 декабря 2017 года, а само взимание сбора начнется не ранее 1 мая 2020 года. Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.