X
Евпатория Новости Евпатории Евпаторийицы открыли доску Булгакову, хотя нет достоверных данных о его пребывании в здравнице

Евпаторийицы открыли доску Булгакову, хотя нет достоверных данных о его пребывании в здравнице

07 ноября 2004
, 12, 1923 .

Воспоминания об этом историческом событии сохранили родственники писателя – дочь троюродного брата Булгакова – 86-летняя Любовь Минакова (девичья фамилия – Ткаченко), Она до сих пор живет в этом доме.

О приезде именитого родственника Любовь Александровна знает со слов отца. Александр Васильевич Ткаченко жил с семьей в Евпатории с 1923 года, работал в морском порту; был репрессирован, но был освобожден после выяснения обстоятельств.

По словам заместителя директора евпаторийского краеведческого музея Людмилы Дубининой, достоверно не известно, был ли в Евпатории когда-либо автор «Белой гвардии» и «Мастера и Маргариты». В центральном музее Булгакова в Киеве на официальный запрос краеведческого музея ответили, что никаких сведений по этому вопросу нет.

Несмотря на это, на аннотационной доске значится: «В этом доме в декабре 1923 года гостил у родственников писатель Михаил Афанасьевич Булгаков. По возвращении в Москву в газете «Гудок» 3 января 1924 года опубликовано его произведение «Сильнодействующее средство», основанное на реалиях тогдашней жизни в Евпатории», передает ТРК «Альфа».

источник: nr2.ru