X
Евпатория Новости Евпатории Тематический вечер «900 дней и ночей Ленинграда»

Тематический вечер «900 дней и ночей Ленинграда»

28 января 2015
  900
В Евпаторийском краеведческом музее для учеников 9-х классов общеобразовательной школы №1 состоялся тематический вечер «900 дней и ночей Ленинграда», посвященный  Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

К осени 1941 года немецко-фашистские войска блокировали Ленинград. В городе к тому времени находилось свыше 2,5 миллиона человек, среди которых преобладали женщины, дети, люди престарелого возраста. Связь Ленинграда со страной по всем направлениям, за исключением Ладожского озера, была прервана. Запасы продовольствия и топлива быстро уменьшались. Захватив ленинградские пригороды, гитлеровцы днем и ночью подвергали город массированным воздушным налетам и артиллерийским обстрелам. 18 января 1943 года блокада была прорвана, и у города появился коридор сухопутной связи со страной. 27 января 1944 года в Ленинграде прогремел торжественный салют в ознаменование полного освобождения города от гитлеровской блокады.

Сотрудники музея рассказали ребятам о жизни блокадного города, тяжелых боях за Ленинград, подвиге евпаторийца Якова Львовича Бабушкина  - художественного руководителя Дома радио, который в тяжелых условиях блокады организовал исполнение в осажденном городе Седьмой героической симфонии Д.Шостаковича, Героях Советского Союза, наших земляках, Григории Васильевиче Пасынкове и Максиме Герасимовиче Губанове, сражавшихся в небе над Ленинградом.

Перед школьниками выступил ветеран Великой Отечественной войны Владимир Николаевич Шамахов, участник блокады Ленинграда, которому в то время было 15 лет. Волнующий рассказ ветерана о жизни его семьи в блокадном городе, о голоде и тех испытаниях, которые он пережил, никого не оставил равнодушным. После снятия блокады В.Н.Шамахов был призван в ряды Советской Армии и участвовал в боях под Кенигсбергом, в военных действиях с Японией. Капитан II ранга Михаил Емельянович Свистунов рассказал о восстановлении города после войны. На вечере прозвучали песни военных лет, стихи о войне, демонстрировались кадры кинохроники о блокадном городе.

Информация Евпаторийского краеведческого музея. 
ФОТО: Evpatoriya.RU