X
Евпатория Новости Евпатории А правда ли Евпаторию смывает?

А правда ли Евпаторию смывает?

06 июля 2006
? , , , , , , . . , , . . , , , . , , , , один и тот же сюжет . , . , , , . .

В Крыму произошло еще одно наводнение. Из-за обильных осадков размыло дамбу озера Сасык-Сиваш на западе полуострова. В результате затопленными оказались 78 частных домов в городе Евпатория и селах Орлянка и Охотниково. Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины о жертвах ничего не сообщает.

Согласно официальной информации, процесс разрушения дамбы продолжается.

«Перепад уровня воды между северной и южной частями озера может привести к полной остановке движения на автотрассе и железной дороге», – предупреждают спасатели.

Кроме того, в результате ЧС без централизованной подачи питьевой воды может остаться вся Евпатория.

В МЧС сообщают, что в настоящий момент дамбу пытаются «залатать» 17 человек. Они заполняют место прорыва мешками с песком.

Напомним, продолжаются работы по ликвидации ЧС в Белогорском районе Крыма. Там в ночь с субботы на воскресенье затопило 528 домов, шесть из которых разрушены. Погибли две женщины. Автор статьи - Ольга Соловьева

Где он? вопрошаю не только я. Где он этот ливень? Это не только мой вопрос, а вопрос всех тех евпаторийцев, которые прочитали эту новость или узнали ее через знакомых-друзей. Может всех нас разморило и мы все впали в летаргический сон и проспало сие буйство природы?

Я просто скопирую сюда те комментарии Евпаторийцев, которые есть в сети и которые поступают мне на емейл или в icq. А вы решайте, что правда, а что нет. Эту тему я буду пополнять комментариями, пока она себя не исчерпает

Комментарии Евпаторийцев
А мы тут в Евпатории сидим и ничего -то не знаем !
Андрюха, 05.07.06 18:37:56 (id: 69354)
А у нас оказывается дамбу затопило и дома подтоплены. изза обильных осадков. Дорогая Ольга проверяйте информацию перед ее публикацией - у нас дождей, уже пару недель небыло. А еслиб уж упомянутую дамбу размыло, так подтоплены были бы не 78 частных домов, а значительно больше и не только частных.

Ну очччень официальный источник
Евпаториец, 05.07.06 20:33:15 (id: 69368)
"Согласно официальной информации..." исходящей из Москвы. Проинформированная Вы наша Ольга Соловьева, гонорарчик за "горячие сводки с места события" небось оплачивают российские турагенты? Вы всегда выдаете желаемое за действительное? Живу почти напротив дамбы

Мария, 05.07.06 23:30:08 (id: 69377)
Я администратор пансионата, который находится на улице Симферопольской, ближе всего расположенной к озеру Сасык-Сиваш. Удивлена очень. Не знаю, где что затопило, но нам бы дождя немного не помешало.. цветы сохнут:(

А вот очередное развитие событий. (6 июля, день)

Ради спасения дамбы на озере Сасык-Сиваш крымские чиновники выпустили «утку» о наводнении

Стали известны подробности наводнения на западе Крыма. Его не было. Об этом «Новому Региону» сообщил помощник начальника крымского главка МЧС Владимира Иванов.

Напомним, сегодня сайт МЧС Украины распространил информацию о потопе в Сакском регионе Крыма, вызванном прорывом дамбы на озере Сасык-Сиваш. В сообщении говорилось, что затопленными оказались 78 частных домов в Евпатории и двух окрестных селах Охотниково и Орлянка. Причем над городом нависла угроза остаться без централизованного обеспечения питьевой водой.

На месте событий побывал Владимир Иванов. Он рассказал агентству, что источником информации о ЧС стала Сакская райгосадминистрация.

«Сакская райгосадминистрация дала, мягко говоря, немножко неправдивую информацию. Вероятно, там преследовали определенные цели. Я так думаю, чтобы ускорить процесс выделения средств на ремонт дамбы», – заявил собеседник агентства.

По его словам, дамба на озере Сасык-Сиваш разрушается на протяжении последнего десятилетия. Однако полноценного финансирования на ее восстановление нет. В связи с событиями в Белогорском районе, где из-за прорыва дамбы Богатовского водохранилища затопленными оказались семь населенных пунктов, ремонт будет отложен на неопределенный срок.

«Об этом говорилось неоднократно. 150 тысяч гривен, которые были выделены на ее (дамбы, – ред.) восстановление, недостаточно, реально на эти деньги можно приобрести всего лишь пять КАМАЗов щебня», – пояснил Иванов.

Тем временем в евпаторийском горсовете обеспокоились последствиями информации о ЧП. Власти боятся, что туристы начнут отказываться от путевок. Кстати, местное население уже отреагировало. Люди звонят в службу «01» и интересуются надо ли им запасаться питьевой водой.

Как уже сообщал «Новый Регион», на ремонт гидротехнического сооружения на озере Сасык-Сиваш необходимо 15 миллионов гривен. Аварийное состояние девятикилометровой дамбы угрожает затоплением железной и автомобильной дороги в районе Евпатории. На протяжении последних восьми лет подтоплены два села Сакского района, расположенные на берегу озера. Людям выплачены денежные компенсации – они отселены.

Мэр Евпатории Андрей Даниленко назвал ситуацию на Сасыке «достаточно тяжелой». Он считает, что 15 миллионов гривен – не большая сумма для государственного бюджета и поэтому она может быть выделена после того, как в Киеве будет решен вопрос о создании нового правительства.

В настоящее время уровень опресненной части озера выше соленой на 1 метр 25 сантиметров. При этом излишки воды, накопившиеся в северной части водоема составляют около 55 миллионов кубометров.

Дамба разделяет самое большое в Крыму грязевое озеро Сасык-Сиваш на две части – соленую и пресную. В случае прорыва дамбы сотни тысяч кубометров пресной воды могут хлынуть из северной части озера в южную, соленую. Проведенные спасателями исследования разделительной дамбы показали, что в среднем ее ширина составляет всего около двух метров, в некоторых местах проехать по ней уже невозможно. По оценкам спасателей, прорыв воды вполне вероятен на восьми участках дамбы, где ширина насыпи сократилась до полутора метра. По данным спасателей, решать проблему необходимо как можно скорее, пока ливневые дожди окончательно не размыли дамбу. Кроме того, 700 метров дамбы требуют срочной подсыпки.

Ниже приводим один из комментариев читателей. Один, потому что другие - нецензурные :)

Евпаториец, 05.07.06 23:23:19 (id: 69376) Намерения конечно благие, но жители города Евпатория, живущие за счет курортного сезона, были бы очень благодарны если бу в статье указали конкретных лиц распространяющих такие шутки в СМИ и с удовольствием скинулись по гривне на их лечение у травматолога

Интересно, что будет завтра :)

Вы можете обсудить новость на форуме

администратор