X
Евпатория Новости Евпатории Создаем музей под открытым небом

Создаем музей под открытым небом

18 июля 2006
, : , , , .

Автор идеи - руководитель предприятия "Таис" Леонид Захаров - много путешествовал по миру и бывал во многих музеях, видел экспозиции под открытым небом в Кито (Эквадор) и Лос-Анджелесе. Он полагает, что и Евпатории в историческом плане есть о чем рассказать.

Идею создания музея поддержал городской голова Андрей Даниленко, при его содействии выбрано уже и место для будущей экспозиции - Шелковичный сквер неподалеку от морского порта. Сейчас здесь 136 деревьев, но их число планируется увеличить, параллельно пройдет благоустройство территории сквера и начнется строительство павильона для экспонирования малых скульптурных форм.

По словам Леонида Захарова, экспозиция будет состоять из нескольких разделов. Первый расскажет об истории города и Крыма, второй предполагается сделать специально для детей, в нем будут размещены персонажи известных сказок и мультфильмов. А третий посвящается мировой скульптуре - здесь появятся копии работ известных мастеров. Отдельной темой значится ироническая скульптура.

По приглашению городских властей и фирмы "Таис" в Евпатории в течение месяца работали восемь выпускников Санкт-Петербургской Академии художеств во главе с профессором, известным скульптором Людмилой Калугиной, которой в свое время позировали академик Королев и Папа Римский.

Перед молодыми ваятелями поставили задачу: подготовить несколько скульптурных изображений, связанных с периодом ранней истории города, и с этой задачей молодые мастера справились успешно.

Среди уже готовых скульптур - скиф, восседающий на коне, лежащий Дионис, играющий Орфей, подготовлены и центральные ворота для входа в музей с изображением древних воинов. Скульптуры, средняя высота которых составляет от полутора до двух с половиной метров, выполнены из альминского мраморного известняка, хорошо поддающегося обработке.

Мэр города Андрей Даниленко поблагодарил выпускников за работу, вручив им Почетные грамоты. А в академию направил благодарственное письмо, в котором городские власти предлагают питерцам продолжить сотрудничество.

В создание музея свою лепту внесут и местные скульпторы: Александр Черенков работает сейчас над фигурками героев сказок и мультфильмов, Алексей Шмаков специально для музея вылепил копию брюссельской статуи "Писающего мальчика", а Виталий Зайков готовит скульптуру скифа-воина.

Открытие музея мировой скульптуры и прикладного искусства намечено на конец августа. Об этом сообщила руководитель пресс-службы исполкома Елена Гармашова

источник Телерадиокомпания "Альфа"