X
Евпатория Новости Евпатории Исмаил-Бей: от колышка в степи до микрорайона города

Исмаил-Бей: от колышка в степи до микрорайона города

30 августа 2005
15 , - . , . , , . : , , , . . , , - . - , . . , - .

Официальные торжества открыл молитвой имам мечети Исмаил-Бея. Далее жителей поселка приветствовал городской голова Андрей Даниленко. — Я хорошо помню, какое это было нелегкое время, — подчеркнул мэр. Люди жили в землянках, без света, без тепла, без газа. Это были трудные годы для всего крымскотатарского народа, но он с честью выдержал эти испытания. Мы гордимся вместе с вами тем, что удалось сделать за пятнадцать лет.

Городской голова напомнил, с какой радостью приветствовали жители газификацию микрорайона, открытие школы, амбулатории, почты. Он поблагодарил всех, кто стоял у истоков создания поселка, всех, кто помогал Исмаил-Бею строиться и развиваться. В первую очередь, это, конечно, сами жители, это инициативная общественность поселка, это депутаты городского совета, Крыма и Украины. Андрей Даниленко заверил, что городские власти и впредь будут уделять проблемам микрорайона самое пристальной внимание. Городской голова вместе со своим заместителей Бахтияром Челебджановым вручил грамоты представителям общественности поселка, а также коллективам школы, амбулатории, почтового отделения и коммунального предприятия «Исмаил-Бей».

Поздравил жителей и председатель регионального меджлиса Февзи Аджикемалов. Он отметил, что нынешний Исмаил-Бей — итог совместного пятнадцатилетнего труда. Каждый внес свою посильную лепту. Председатель меджлиса поблагодарил городские власти и национальные общины Евпатории за помощь и понимание. С большим интересом жители Исмаил-Бея восприняли выступления мэра Силифке Байрам Оли Онгеля. Он в поселке уже второй раз. Мэр вместе со своей супругой и членами делегации побывал в школе № 18, познакомились с процессом обучения, посмотрели выставку работ, выполненных руками детей. Байрам Оли Онгель предложил назвать одну из улиц Исмаил-Бея именем турецкого города Силифке.

В знак уважения к традициям и обычаям крымскотатарского народа гости из Силифке поздравили и одарили мальчиков, готовящихся стать юношами, и пообещали оказать им медицинскую помощь. Конечно же, какой праздник без песен и танцев! «Хайтарма», «Эфсане», «Кунешчик», «Элефтерия», фольклорная группа из Силифке — вот неполный перечень коллективов, порадовавших в этот день жителей Исмаил-Бея своим творчеством.

Уже стемнело, но люди не хотели расходиться. Они говорили о том, что пройдет еще несколько лет, и Исмаил-Бей станет полноценным городским микрорайоном: с хорошими дорогами, освещением, красивыми магазинами. Как хочется, чтобы эти мечты поскорее стали реальностью!
Е.Гармашова Источник: kurzal.com