X
Евпатория Новости Евпатории Совмин Крыма отправил на доработку проект нового генплана Евпатории

Совмин Крыма отправил на доработку проект нового генплана Евпатории

01 сентября 2005

Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Анатолий Матвиенко на пресс-конференции в Симферополе 29 августа.

По информации Анатолия Матвиенко, новый генплан Евпатории предусматривает увеличение границ города на 1,4 тысячи гектара. При этом Совмин попросил разработчиков данного генплана пересмотреть целевое распределение дополнительных земель и значительную их часть отвести под рекреационную зону.

— Когда я спросил, сколько по этому проекту будет отдано рекреационной зоне, то главный подрядчик сказал — 200 гектар, естественно, что это неправильно, — отметил крымский премьер. — Мы попросили серьезно пересмотреть распределение новых земель, поскольку для Евпатории главным бизнесом должен быть туристический.

Анатолий Матвиенко также сообщил, что в завершающей стадии находится разработка новых генеральных планов Симферополя, Алушты, поселков Заозерное, Мирный, Штормовое в Западном Крыму. Кроме того, будут подкорректированы генпланы Судака, Сак, Керчи, Феодосии и Белогорска.

По мнению крымского премьера, новые генпланы помогут властям навести порядок в земельной сфере.

— То, что творится сегодня в городах, творится только лишь потому, что можно заниматься вакханалией: что хочу — то даю, куда хочу — туда отдаю. Никакого порядка и контроля нет, — подчеркнул Анатолий Матвиенко.

Источник: yalta2.org.ua